コペンハーゲンファッションウィーク期間中の2021年8月12日(木)、Marimekko 2022年春夏シーズンのファッションショーが一足早くデジタル形式で発表されました。2022年 Spring/Summerシーズンは、マリメッコの新クリエイティブディレクター Rebekka Bay(レベッカ・ベイ)が監修した初のサマーコレクション。「繰り返されることの意味」に着目し、ファッションと自然界の両方において繰り返し見られる植物の営みを表現。

*発表されたコレクションの発売日は2022年3月〜を予定しています。

Concept and art direction Moon and Marimekko Creative Director Rebekka Bay
 
Erik Satie “Gnossienne No. 1” performed by Julia Hvidtved @hvidtved 
 
Director of photography Sine Brooker @sinebrooker 
1st assistant camera Andreas Clemens Krohn @mindweavepictures 
Digital technician Kristoffer Høyer @kris.hoyer 
Grip Christian Brøndum @cbbgrip 
Grip assistant Johannes Killisperger 
 
Videography  Jonatan Mose @jonatan.mose 
 
Gaffer Piet Hasselby Nielsen @piethasselby 
Gaffer assistant  Madeleine Carstensen @Madeleine Carstensen 
Sound engineer  Matias Brogård 
 
Photography Benedict Brink and Lasse Dearman @benedictbrink @lassedearman 
Photography assistants Philip Maar Serejo, Otto Godthjælpsen and William Rugaard 
@Philip_mar_sejero @Ottogodthjaelpsen 
 
Choreography Marianne Haugli @mariannehaugli 
 
Hair Mette Thorsgaard @mettethorsgaard 
Make up Trine Skjøth @trineskjoeth 
 
Styling Emelie Johansson @emelierjohansson 
Styling assistant Josefine Forsberg @juicy_palace
CastingCaroline Clante @cclante 
 
Talents Ina, Ilethia, Sagal, Fia, Sofia, Gaia, Clara and Eny 
@inamaribo @ilethiasharp @sagalmoe @fialjungstrm @sofiahanssonnn @official.renda @clarafossar @eny.jaki

2022年3月以降 順次発売予定

*インポート商品のため入荷が遅れる場合がございます。
*販売商品は、ランウェイで発表したコレクションと一部内容が異なる場合がございます。